Полезные ссылки:
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.
✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.
✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.
✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.
Подпишись на канал Туристер.ру в Telegram
Я сердце оставил в Фанских горах,
Теперь бессердечный хожу по равнинам,
И в тихих беседах и в шумных пирах
Я молча мечтаю о синих вершинах.
Когда мы уедем, уйдем, улетим,
Когда оседлаем мы наши машины —
Какими здесь станут пустыми пути,
Как будут без нас одиноки вершины!
(Юрий Визбор, «Фанские горы»)
Вот мы и побывали в Таджикистане. Немножко. Потому что увидели мы лишь город Душанбе и Фанские горы. А еще кишлаки высоко в горах и прекрасных гостеприимных людей, и озера удивительного цвета, и заснеженные пики гор, и ярко-золотую осень, и добрых животных, и заморзки по ночам, и застолья с вкусной едой, и непростые дороги, и совсем немного восхождений, и любопытных школьников, и колоритных старцев, и красивых девушек, и доброжелательных туристов-европейцев. Всего понемногу за шесть дней.
Маршрут был такой.
День 1–2. Душанбе.
День 3. Переезд к озеру Искандеркуль. Ночевка в гостевом доме в кишлаке Сарытаг.
День 4. Алаудинские озера. Ночевка в хоумстэе в кишлаке Мадм.
День 5. Семь озер (Маргузорские озера). Озёра с первого по четвертое. Ночевка в гестхаусе в кишлаке Нофин.
День 6. Семь озер (Маргузорские озера). Озёра с четвертого по седьмое. Переезд в Пенджикент и ночевка там в гостинице.
А на седьмой день мы перешли границу и оказались в Узбекистане. Но сердце вот оставили в Фанских горах.
По поводу передвижения: мы воспользовались услугами местной турфирмы, которая организовала нам водителя на внедорожнике и ночевки. Изначально составленный мной маршрут интерактивно менялся под воздействием погодных условий в горах и общего настроения. И турфирма, и водитель показали большой профессионализм и гибкость во всех аспектах, за что им большое спасибо!
В этом фотоальбоме — обзор всего (почти), что там с нами было. Это как раз тот случай, когда я часто ловил себя на мысли, что фотография (ну, или фотограф)) не в силах передать всех местных горных красот. Но что поделать — мир и средства выражения в нем несовершенны, и с этим приходится жить и мириться.
Отдельное спасибо за помощь в подготовке Вадиму @vadimbryansk333 , Косте @konstantinpavlov и Максиму @097mcn.
Фото в хронологическом порядке.